ByBeer.info ДЕГУСТАЦИИ: Святое пиво в церковный праздник.И я снова здоров!
Обзор целиком   Табличный вид   Полный список  Статистика раздела  
2009-05-02 00:00:00

Святое пиво в церковный праздник.И я снова здоров!

Солнечный хороший день. Я распрощался с бронхитом и решил немного потревожить свой пивной погребок. Для теста было выбрано пиво «Пауляйнер Сальватор». Бутылка 0,33 способствовала тому, чтобы это была дегустация, а не попойка. Вот что пишет про это пиво Майкл Джексон: 

Самое знаменитое в Германии весеннее пиво варит компания Paulaner. Пивоварня была основана в 1634 году монахами ордена святого Франциска из города Паула. Специально для поста они варили солодовое пиво - «жидкий хлеб»- и называли его Salvator (по латыни Спаситель). Пивоварня больше не принадлежит монахам, но в ассортименте по-прежнему есть Paulaner Salvator («Пауланер Сальватор»). Бочки с пивом i к жого сезона торжественно открывают накануне Великого поста. Пенная шапка этого очень крепкого лагера напоминает взбитые сливки. Цвет насыщенный, глубокий, янтарно-коричневый, аромат масляно-солодовый. Вкус конфеты-тянучки переходит в долгое иссушающее, торфяное послевкусие. До введения зарегистрированных торговых марок производители подобного пива называли его Salvator, как если бы это был сорт напитка. Позже они просто стали использовать названия с окончанием на -ator. Сегодня этот сорт известен под наименованием «двойной бок» (Doppelbock).

Удобная маленькая доза...

.. для крепкого лагера, но немцы часто наливают этот сорт в глиняные кружки. Пиво больше солодовое, чем хмелевое: оно скорее насыщает, чем вызывает аппетит. 


Честно говоря, в момент распития я не знал всю эту предысторию, да и великий пост уже закончился. Хотя да, сегодня ж тоже церковный праздник (да упокой, Господи, души всех ваших усопших родственников). Итак, пиво полутемное, крепкое, но не отдает спиртом. Очень приятное и хмельное. Хотя, несмотря на заверения Майкла, кушать мне все-таки захотелось. Пойду я пообедаю. А вам желаю хорошего пива, хорошей погоды, и будьте здоровы.









2009-09-21 09:35:57

проверка


1   2   3   
Copyright 2009-2024 Ivan Leonchik admin@bybeer.info   RSS   twitter Группа вконтакте ЖЖ Beerman.By Рассылка новостей