Bybeer.info-Піўныя гісторыі: все о пиве в Беларуси и за рубежом
Последние обновления
Последняя статья
Последняя новость
Последняя дегустация
Последний альбом
Журналисты "Таймс" насчитали в Праге более 50 пивоварен. Пробуем разобраться так ли это.
На сайте "Нью-Йорк  Таймс" вышел новый путеводитель "Прага за 36 часов".https://www.nytimes.com/interactive/2023/08/10/travel/things-to-do-prague.html [https://www.nytimes.com/interactive/2023/08/10/travel/things-to-do-prague.html]  Среди прочего там... Читать полностью>>
В Южной Корее было замечено мороженное Kozel
На Reddit опубликовали фотографию мороженого Kozel с корицей и карамелью, которое продается в Южной Корее. В комментариях пользователи отметили, что чешское пиво пользуется в стране огромной популярностью. Если верить одному из комментаторов, южнок... Читать полностью>>
Поделиться:
Zichovec Bloody Marry - Чехи научились в томатку
Обзоры пива я пишу раз в несколько лет. Но тут такой повод, что прямо аж захотелось. В Чехии сварили первый(массовый) томатный гозе. Справедливости ради, нескольколет назадбыла небольшая партия HelterSkelter Bloody Marry от эксперементаторской пивова... Читать полностью>>
Пивзавод "Svijany"
День открытых дверей на пивзаводе Svijany. Процес варки пива от варки и цеха брожения(пивоварня является крупнейшей в Чехии, где применяется открытое брожения). До цеха розлива.

<<Назад

В Беларуси стартовал конкурс барменов Lidskae Beer Master 2019

В Беларуси стартует пятый конкурс профессиональных барменов Lidskae Beer Master, сообщили организаторы — компания «Лидское пиво» при поддержке школы бартендинга Splash&Dash.

Целью конкурса является популяризация культуры питья. В текущем году акцент сделан на творческих способностях барменов и оригинальности подачи коктейлей. В составе каждого из них будет пиво «Лідскае Premium» — ароматный лагер с пышной пеной, мягким вкусом и тонкой горчинкой. Сорт для конкурса был подобран неслучайно: в этом году исполняется 10 лет с момента появления этого пива на белорусском рынке. Данный сорт стал первым оригинальным продуктом, созданным совместными усилиями лидских пивоваров и специалистов финского концерна Olvi, ставшего стратегическим инвестором «Лидского пива» в конце 2008 года.

«Пятый год подряд мы проводим конкурс среди профессиональных барменов Беларуси. Уровень их мастерства постоянно растёт. Тенденция такова, что бармен — это не просто сотрудник заведения, стоящий за барной стойкой, а харизматичный и креативный человек, превращающий процесс приготовления напитков в шоу, — отметил главный пивовар ОАО «Лидское пиво» Олег Малахов. — Сейчас мы планируем уделить особое внимание персоне бармена, его способностям к креативной подаче своего коктейля».

Заявки на участие в конкурсе принимаются по 25 марта. В отборочном туре конкурса жюри будет принимать и оценивать рецепты авторских коктейлей на основе пива «Лідскае Premium».

Полуфиналистов ожидает вебинар по основам селфбрендинга и сторителлинга, после чего полученные советы предстоит применить в деле: рассказать о своём напитке и подготовить презентацию.

В финал пройдут 15 барменов. При выборе финалистов жюри оценит интеграцию бренда, креативную составляющую выполнения задания, формат реализации и презентацию решения. Представлять коктейли в финале участники будут экспертам барной индустрии, медийным персонам, руководству «Лидское пиво». Жюри оценит вкус коктейля, его название и оригинальность подачи.

К первому юбилею конкурса призовой фонд увеличен: теперь приз за 1 место составит 5 000 рублей, 2 место — 3 000 рублей, 3 место — 2 000 рублей.

Республиканский профессиональный конкурс барменов Lidskae Beer Master проводится компанией «Лидское пиво» с 2015 года. К участию в конкурсе приглашаются белорусские бармены в возрасте от 19 лет и с опытом работы от 6 месяцев.

Регистрация участников: https://lidskae.by/registratsyiya-na-konkurs-lidskae-beer-master-2019/

posted by ByBeer VK Источник

Ссылка на новость:




<<Назад





RSS лента новостей
Copyright 2009-2024 Ivan Leonchik admin@bybeer.info   RSS   twitter Группа вконтакте ЖЖ Beerman.By Рассылка новостей