ByBeer.info СТАТЬИ: Куба далеко. «Куба» в Гродно
Статья целиком   Табличный вид   Полный список

   Следующая статья>>   

Город: Гродно
2013-04-25 20:52:21

Куба далеко. «Куба» в Гродно

Не так давно в Гродно, по адресу улица Калючинская 12, открылся бар CUBA. Я уже делал краткий обзор после первого своего визита в это заведение. Однако с тех пор я побывал там несколько раз и готов выразить свои мысли более ярко и красочно.

Первый раз я попал в бар на самом старте проекта, когда он только был представлен публике. И в отличие от восторженных друзей заведения, ставивших «лайки-плюсики», я тогда отметил для себя много огрехов. За это время что-то изменилось, что-то стало по-другому, какие-то глюки остались на месте. Но об этом ниже. А пока пройдемся по «плюсам».

Дизайн. Тут придраться почти не к чему: флаги и граффити, дух команданте и Чебурашки Ч, бочка и старый холодильник - все это позволяет окунуться в атмосферу социалистического рая между Северной и Южной Америкой. Не аутентична лишь новенькая сантехника с гордым клеймом «Керамина». Я бы оставался суровым до конца и купил (ну или на крайний случай украл) писсуар в бесплатном туалете где-нибудь в глубинке. Но это все придирки.

Душа - вот что я считаю главным в заведении. Я знаю много глянцевых заведений с вкусной едой и качественным пивом, однако на каменные лица их официантов и барменов смотреть действительно противно: они даже улыбаются согласно инструкции. На «Кубе» этого нет: там все друзья, там все камрады. Со своими плюсами-минусами. Например, тебя могут  вывести из заведения за плохое поведение или просто забыть о твоем заказе. И даже закрыть глаза на то, что ты голодный и грызешь булочку, которую достал из кармана. В то же время всегда готовы подать коктейль, которого нет в меню. Запомнился мне один случай, когда бармен налил незнакомой девушке за стойкой абсент из собственных запасов. Бармены, кстати, всегда расположены поболтать, рассказать, чем один ром отличается от другого или какой коктейль стоит попробовать. В общем, ребята молодцы.  На «Кубе» чувствуешь себя в кругу друзей, и даже случайные конфликты с персоналом быстро разрешаются и мгновенно забываются. Границы стираются, и вот вы уже не бармен и посетитель, а соперники по уно или манчкину.

За эти несколько месяцев на «Кубе» состоялось много различных тематических мероприятий - от дня водки до поэтических вечеров и дня Святого Патрика.  Было принято решение о запрете курения - решение неоднозначное и вызвавшее бурную дискуссию среди посетителей, однако оно однозначно пошло на пользу заведению. Испарилась дымовая завеса, которая  раньше полностью покрывала зал заведения. А посетители и персонал отныне послушно выходят курить на крыльцо. Честно говоря, учитывая сигарные традиции Кубы как острова, лично я бы внес в меню бара дорогие сигары и разрешил курить их за стойкой. С одной стороны, желающих раскошелиться нашлось бы немного. С другой – это продемонстрировало бы некую лояльность бара и приверженность традициям Острова Свободы. Но оставим это решение на усмотрение администрации.  

Что же касается меню, тут я положительных тенденций, к сожалению, не заметил. Наличие секретных сэндвичей - к слову, очень вкусных (Рокси еще раз спасибо) - ситуацию не решает. Народу нужно чем-то питаться или хотя бы закусывать. Иначе мало того что народ будет голодный и злой, он еще раньше выремени свалится под стойку или, того хуже, устроит пьяный дебош. Поэтому, как мне кажется, стоит предоставить свободу творчества учащимся кулинарного техникума и добавить еще пару блюд в меню. «Принглс» - это, конечно, вкуснее, чем «Онега» и «Мегачипсы», но вот наесться ими вряд ли удастся. Ну и меню коктейлей все же не мешало бы оформить отдельной брошюрой. А то в последний раз своего пребывания на «Кубе» я стал свидетелем диалога:

- А какой коктейль хотите?

- А какие есть?

- Эммм… много разных...

Люди в заведение приходят неподготовленные и им порой просто необходимо лицезреть весь ассортимент с небольшим описанием к каждому коктейлю. А пару фирменных напитков помогут пробудить у посетителей интерес, благодаря чему заведение запомнится людям не только интересным интерьером, но и фирменным вкусом.

По пиву ситуация в заведении все та же. Два сорта «Лидского» от завода, с которым у бара большая дружба, на разлив. Помимо этого - линейка бутылочного от того же «Лидского» и импортного от «Пивного ряда». Хотелось бы большего, но, впрочем, я снова придираюсь. «Куба» - это ведь не паб!

Музыка и видеоряд в заведении разнообразны и не связаны с его тематикой. А из интересного можно вспомнить еще обменный книжный фонд в холодильнике, а также наличие пианино.

В общем, я скажу однозначно: ДА, «КУБА»! Спасибо, камрады! К вам приятно зайти на вкусный коктейльный ужин и приятную беседу! И я однозначно приду на «Кубу» снова, да еще и друзей приведу! Вы однозначно молодцы! Ваше заведение доказывает, что есть интересные и креативные места по эту сторону границы. А покушать можно дома или в «Колобках»=) VIVA Cuba!

Куба далеко. «Куба» в Гродно align=


Просмотреть галерею фотографий к статье










1   2   3   4   5   
Copyright 2009-2024 Ivan Leonchik admin@bybeer.info   RSS   twitter Группа вконтакте ЖЖ Beerman.By Рассылка новостей