Bybeer.info-Піўныя гісторыі: все о пиве в Беларуси и за рубежом
Последние обновления
Последняя статья
Последняя новость
Последняя дегустация
Последний альбом
Журналисты "Таймс" насчитали в Праге более 50 пивоварен. Пробуем разобраться так ли это.
На сайте "Нью-Йорк  Таймс" вышел новый путеводитель "Прага за 36 часов".https://www.nytimes.com/interactive/2023/08/10/travel/things-to-do-prague.html [https://www.nytimes.com/interactive/2023/08/10/travel/things-to-do-prague.html]  Среди прочего там... Читать полностью>>
В Южной Корее было замечено мороженное Kozel
На Reddit опубликовали фотографию мороженого Kozel с корицей и карамелью, которое продается в Южной Корее. В комментариях пользователи отметили, что чешское пиво пользуется в стране огромной популярностью. Если верить одному из комментаторов, южнок... Читать полностью>>
Поделиться:
Zichovec Bloody Marry - Чехи научились в томатку
Обзоры пива я пишу раз в несколько лет. Но тут такой повод, что прямо аж захотелось. В Чехии сварили первый(массовый) томатный гозе. Справедливости ради, нескольколет назадбыла небольшая партия HelterSkelter Bloody Marry от эксперементаторской пивова... Читать полностью>>
Пивзавод "Svijany"
День открытых дверей на пивзаводе Svijany. Процес варки пива от варки и цеха брожения(пивоварня является крупнейшей в Чехии, где применяется открытое брожения). До цеха розлива.

<<Назад

Пивовары хотят «перезагрузить» концепцию чешской пивной

Как пишет Profibeer, чешские производители пива хотят обновить облик традиционной чешской пивной, чтобы привлечь молодых потребителей.

Многие поколения чехов пили пива в прокуренных отделанных деревом пивных, неотличимых друг от друга – разве что пиво на кранах могло быть от разных пивоварен. Но времена меняются, и теперь жители Чехии всё чаще избегают старомодных питейных заведений, из-за чего продажи разливного пива сокращаются.

— Уже и не помню, когда я в прошлый раз был в традиционном чешском пабе, — говорит 35-летний айтишник Марчел, потягивая пиво в одном из заведений пражского района Карлин, где множество модных баров, кафе и ресторанов.

Именно таких людей как он — располагающих свободными средствами, — местные производители пива хотят вернуть в ряды своих посетителей, заманивая их в новые концепт-бары, цель которых — «перезагрузить» традиционный чешский паб.

Plzeňský Prazdroj, принадлежащий Asahi, в ближайшие месяцы собирается открыть в Праге первый бар Pilsnerka, рассчитанный на хипстерскую аудиторию. Также в этом году откроется около 20 пабов, связанных с другими их брендами, например, Kozel.

В оформлении заведений будет больше пространства, светлых материалов, чтобы в пабе была более яркая атмосфера, которая, как надеется компания, привлечёт туда более молодых посетителей, а также женщин и семьи.

Сегодня две трети пива чехи выпивают дома — эта доля стабильно растёт с 2003 года. Маржинальность продажи пива в супермаркетах намного ниже, чем у разливного пива, поэтому для производителей крайне важно вернуть людей в пивные.

— Потребитель меняется, поэтому у нас есть возможность вывести на рынок что-то новое, говорит директор по продажам Plzeňský Prazdroj Томаш Мраз. — В обычной пивной пиво вам может наливать мужчина в возрасте. А в нашей новой концепции это будет скорее молодой человек с татуировками.

С 2009 года чехи пьют больше дома, чем в заведениях, сообщают в Чешской ассоциации пивоваров и солодовников. Достигнув пика в 2003 году, продажи пива в пабах стабильно снижались и в прошлом году упали до низшего значения как минимум за последние 25 лет.

— Пивоварни делают всё, чтобы сделать своё разливное пиво и свои заведения привлекательными для молодых потребителей, у которых сегодня такой широкий выбор, — говорит глава ассоциации Мартина Ференцова. — Пивовары инвестируют в новые концепции пабов прежде всего из-за ежегодного снижения продаж в канале он-трейд.

Чехия по-прежнему лидирует в мире по потреблению пива, которое составляет 141 литр на человека в год, но смещение потребления из пабов в домашнюю обстановку стало проблемой для пивоваров. Свой вклад в это внесли запрет курения и введение электронной системы учёта выручки. Кроме того, традиционные пивные теперь конкурируют с винными и коктейльными барами, которые нравятся молодым потребителям.

Сегодня около 65 процентов пива в Чехии продаётся в магазинах, и пивовары считают, что эта доля продолжит увеличиваться. Поэтому они всё больше ориентируются на зарубежный рынок. В 2018 году экспортные поставки выросли на 12%. Но важнее всего — вернуть чехов в пивные. Этим занимаются не только крупные производители, но и малые.

Как заявляют представители пивоварни Bernard, бутылочное пиво становится неприбыльным продуктом из-за множественных скидок и промоакций в супермаркетах. Поэтому они и другие малые пивоварни концентрируются на продаже пива в брендовых ресторанах и открытии концепт-баров. Сегодня у пивоварни семь своих заведений в Чехии, и они собираются открыть паб в Словакии. Кроме того, в 2019 году планируется открытие Bernard Bar – баров с более современным дизайном в Праге и ещё двух городах Чехии.

Staropramen, принадлежащий Molson Coors, в своё время стал пионером рынка брендированных пабов, открыв 20 лет назад сеть Potrefená Husa. Сегодня под четырьмя брендами в Чехии работает 45 заведений. Компания работает над концепцией нового заведения, но пока не готова вдаваться в подробности.

— Сегодня потребители стали более требовательны, и у них меньше времени. Так что если они решили посетить паб или ресторан, они ожидают, что он будет соответствовать определённым стандартам, — говорят в компании.


posted by ByBeer VK Источник

Ссылка на новость:




<<Назад





RSS лента новостей
Copyright 2009-2024 Ivan Leonchik admin@bybeer.info   RSS   twitter Группа вконтакте ЖЖ Beerman.By Рассылка новостей