Bybeer.info-Піўныя гісторыі: все о пиве в Беларуси и за рубежом
Последние обновления
Последняя статья
Последняя новость
Последняя дегустация
Последний альбом
Журналисты "Таймс" насчитали в Праге более 50 пивоварен. Пробуем разобраться так ли это.
На сайте "Нью-Йорк  Таймс" вышел новый путеводитель "Прага за 36 часов".https://www.nytimes.com/interactive/2023/08/10/travel/things-to-do-prague.html [https://www.nytimes.com/interactive/2023/08/10/travel/things-to-do-prague.html]  Среди прочего там... Читать полностью>>
В Южной Корее было замечено мороженное Kozel
На Reddit опубликовали фотографию мороженого Kozel с корицей и карамелью, которое продается в Южной Корее. В комментариях пользователи отметили, что чешское пиво пользуется в стране огромной популярностью. Если верить одному из комментаторов, южнок... Читать полностью>>
Поделиться:
Zichovec Bloody Marry - Чехи научились в томатку
Обзоры пива я пишу раз в несколько лет. Но тут такой повод, что прямо аж захотелось. В Чехии сварили первый(массовый) томатный гозе. Справедливости ради, нескольколет назадбыла небольшая партия HelterSkelter Bloody Marry от эксперементаторской пивова... Читать полностью>>
Пивзавод "Svijany"
День открытых дверей на пивзаводе Svijany. Процес варки пива от варки и цеха брожения(пивоварня является крупнейшей в Чехии, где применяется открытое брожения). До цеха розлива.

<<Назад

Как узбекский верблюд на чешском пиве очутился

Всякий раз откупоривая бутылку/банку пльзеньского пива Pilsner Urquell вы, конечно, замечали этого желтого верблюда на гербе города. На герб он попал в 1434 году по (видимо устному, так как письменных документов не сохранилось) указу императора Сигизмунда Люксембургского. Но давайте по порядку.

А было так. Будущий основатель Крымского ханства Хаджи I Герай, он же Гирей, между прочим, родной правнук самого Чингисхана, нетвердо держась на облюбованной им земле полуострова, вынужден был искать поддержки в борьбе с золотоардынцами у своих северных коллег, ведя с ними всевозможные переговоры и заключая различные союзы. Ну а какие переговоры без подарков?

Так однажды он преподнес в дар польскому королю Ягайле (или, как он известен в Европе, Владиславу II Ягелло, основателю династии Ягеллонов) невиданного в здешних пенатах двугорбого верблюда-бактриана.

Нет, одногорбые верблюды, тоже не были здесь частым явлением, но все же не считались такой уж диковинкой, по крайней мере со времен крестовых походов. А вот двугорбые, родиной которых, см. название, была Бактрия — территория между современными Узбекистаном, Туркменистаном и Афганистаном — огромные, как дома, животные — были абсолютной невидалью.

Вскоре после получения подарка король польский оказался втянут в очередную войну с рыцарями Тевтонского ордена. Положение было настолько серьезным, что ему — католику, пришлось прибегнуть к помощи еретиков-гуситов. Гуситы под предводительством Яна Чапека (да, может быть и дальнего предка Карела, нашего) в нескольких сражениях разбили рыцарей и захватили несколько городов, напоив своих коней в Балтийском море. Попутно они так разорили Пруссию и Польшу, что все были только рады, чтобы они поскорее убрались домой. Им отсыпали кучу денег и в знак особой благодарности подарили того самого верблюда.

С ним они и пришли в конце октября 1433 года под стены уже осажденной другими войсками гуситского братства оплота чешского католичества — Пльзени. Осада была долгой и более изнурительной для самих гуситов, чем для осажденных ими горожан.

Однажды пльзеньцы предприняли дерзкую вылазку на лагерь Чапека и среди прочего захватили верблюда. Гуситский полководец так расстроился, что по одному из свидетельств приказал отрубить руки двоим пленникам из числа горожан. Пльзеньцы в ответ отрубили руки троим гуситам.

То ли с потерей верблюда осаждавшие пали духом, то ли просто поняли, что затеяли осаду весьма бестолково, но вскоре они отошли от города. Верблюд, таким образом, превратился для Пльзени в своеобразный символ победы. В следующем году он появился на гербе города, где и остается до сих пор.

Само же животное-путешественник было подарено пльзеньцами Нюрнбергу, как одному из главных союзников в борьбе с гуситами. Здесь, на берегу Пегница, окруженный любовью и заботой, он и скончался от старости.

Автор статьи - Константин Гербеев, гид и основатель клуба "Пражский путешественник".

posted by Ivan Leonchik Источник

Ссылка на новость:




<<Назад





RSS лента новостей
Copyright 2009-2024 Ivan Leonchik admin@bybeer.info   RSS   twitter Группа вконтакте ЖЖ Beerman.By Рассылка новостей