ByBeer.info СТАТЬИ: Журналисты "Таймс" насчитали в Праге более 50 пивоварен. Пробуем разобраться так ли это.
Статья целиком   Табличный вид   Полный список

<<Предыдущая статья   

Город: Прага
2023-08-14 22:20:14

Журналисты "Таймс" насчитали в Праге более 50 пивоварен. Пробуем разобраться так ли это.

На сайте "Нью-Йорк  Таймс" вышел новый путеводитель "Прага за 36 часов".https://www.nytimes.com/interactive/2023/08/10/travel/things-to-do-prague.html  Среди прочего там упомянуто, что в Праге на сегодняшний день работает более 50 пивоварен. Пробуем разобраться, так ли это. В качестве источника информации я использовал карту пивоварен в социальной сети Untappd, как наиболее для меня удобную. Однако есть и другие источники, такие как pivnici.cz, https://ceskepivo-ceskezlato.cz/seznam-pivovaru/ и другие.
Главное не используйте википедию, так как по мнению Википедии пиво в Праге вариат только старопрамен

 
Итак, что мы имеем? На первый взгляд пивоварен и вправду много. Но все ди они работают? Все ли из низ возможно посетить?
Сначала уберем все домашние пивоварни и пивоварни которое по ошибке прописаны в Праге(порой бары пивоварен которые находятся за Прагой, относят по ошибке к Праге). Так же стоит убрать бары которые варят для себя пиво на других пивоварнях. Например Dno pytle варит эксклюзивные сорта то там то сям, но точно не у себя в баре. Пивоварня U Supa после ковида сменила владельца и перестала быть пивоварней (теперь они варят пиво в другой пивоварни, а котлы в баре лишь вводят в заблуждение туристов). Некоторые пивоварни , такие как Pivovar Luziny, после ковидного кризиса прекратили свое существование. А некоторые, такие как пивовар Kail, находятся в непонятном состоянии. Сайта нет, дозвонится не возможно, пива нет не в барах не в магазинах. С такими пивоварнями Шредингера точно не стоит связываться, если вы всего пару дней в Праге и хотите посетить пивоварню.
Но в целом, изучив карту, я пришел к выводу что журналисты "Таймс" не соврали.  Одних только брюпабов на карте 38, из них точно работают 30-35. Остаются еще большие пивоварни куда невозможно или сложно попасть, такие как Kunratice. Малые медоварни и сидроварни, которые вообще не ждут посетителей. А так же, упомянутый выше Staropramen. Отдельно они выделили свеже открывшуюся пивоварню Bohemian Goose, которую я обозревал ранее (уж не знаю было ли это проплачено или сработал прекрасный "гусиный smm"). К своему удивлению я обнаружил и незаметно для меня открывшуюся пивоварню Pivovar Mikulas, надо будет в ближайшее время посетить.
Одно могу сказать точно, журналисты "Нью Йорка Таймс" выдали правдивую информацию и фанатом посещения пивных производств в Праге есть куда сходить.

Ходите на пивоварни! пейте вкусное и свежее пиво! Будьте свободны и здоровы!

Журналисты











1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   
Copyright 2009-2024 Ivan Leonchik admin@bybeer.info   RSS   twitter Группа вконтакте ЖЖ Beerman.By Рассылка новостей